鎮痛効果はもちろん、コスパも含め
薬のプロがチェックしました

「イブ」は市販薬で使われている有効成分の中で、2番目に鎮痛効果が高いといわれるイブプロフェンを配合しています。イブプロフェンは、鎮痛効果が高い分、胃への負担も大きい成分です。イブシリーズは現在6種類販売されていますが、違いがよくわかりませんよね。

そこで、薬剤師と医師にご協力いただき、「効き目」「即効性」「胃への優しさ」の3項目を4段階で評価しました。その上で、総合評価を「超オススメ」「オススメ」「まあまあ」「イマイチ」としました。

それでは早速、イブシリーズ6種類について見ていきましょう。

[超オススメ]効き目NO.1
イブクイック頭痛薬DX

すぐに治したいときはコレ!

エスエス製薬:イブクイック頭痛薬DX:薬

エスエス製薬
イブクイック頭痛薬DX 20錠
実勢価格:1166円

指定第2類医薬品
有効成分:イブプロフェン…200mg、酸化マグネシウム…100mg、アリルイソプロピルアセチル尿素…60mg、無水カフェイン…80mg(2錠中)

  • 効き目: ◎
  • 即効性: ◎
  • 胃への優しさ: 〇

1回分のコスト:約116円(2錠)

こちらはイブプロフェンが最大量200mg入っていて、強い痛みに効果的です。薬剤師さん不在で買える薬では最強クラスといえるでしょう。しかも胃を守る成分も配合されていて、優しさも兼ね備えています。

[オススメ]即効性キープで
胃に優しいイブクイック頭痛薬

酸化マグネシウムが入っていて、胃に優しいんです。

エスエス製薬:イブクイック頭痛薬:薬

エスエス製薬
イブクイック頭痛薬 20錠
実勢価格 :798円

指定第2類医薬品
有効成分:イブプロフェン…150mg、酸化マグネシウム…100mg、アリルイソプロピルアセチル尿素…60mg、無水カフェイン…80mg(2錠中)

  • 効き目: 〇
  • 即効性: ◎
  • 胃への優しさ: ◎

1回分のコスト:約79円(2錠)

イブプロフェンの量がイブクイック頭痛薬DXより少ないのですが、即効性はキープしています。さらに胃を守る制酸剤も配合されているため、イブシリーズの中では胃に優しい薬です。

[まあまあ]口の中でサッと溶ける
水なしで飲めるイブメルト

会議中や通勤中でも飲める、水のいらないタイプです。

エスエス製薬:イブメルト:薬

エスエス製薬
イブメルト 8錠
実勢価格:1058円

指定第2類医薬品
有効成分:イブプロフェン …200mg (1錠中)

  • 効き目: ◎
  • 即効性: 〇
  • 胃への優しさ: △

1回分のコスト:約132円(1錠)

イブシリーズ初の水なしで飲めるタイプですが、他のイブと比べて粒が大きめです。眠くなる成分が入っていないので、仕事中でも安心して飲めます。会議中にウトウト……なんて心配はしなくて大丈夫!

[まあまあ]効き目とコスパの
バランスがいいイブA錠EX

効き目とコスパが良く、1回分のお値段は「イブクイック頭痛薬DX」の半額以下です。

エスエス製薬:イブA錠EX:薬

エスエス製薬
イブA錠EX 40錠
実勢価格:1058円

指定第2類医薬品
有効成分:イブプロフェン…200mg、アリルイソプロピルアセチル尿素…60mg、無水カフェイン…80mg(2錠中)

  • 効き目: ◎
  • 即効性: 〇
  • 胃への優しさ: △

1回分のコスト:約52円(2錠)

「イブクイック頭痛薬DX」同様イブプロフェンが200mg入っていて効き目は高いのですが、胃を守る成分は入っていません。胃に優しいとは言えませんが、効き目とコスパのバランスが良く、家族みんなで飲むのにぴったりです。

[イマイチ]胃に優しいけれど
効き目も弱いイブ

胃に優しいので、胃の弱い人にはこちらがオススメです。

エスエス製薬:イブ:薬

エスエス製薬
イブ 24錠
実勢価格:518円

指定第2類医薬品
有効成分:イブプロフェン …150mg (2錠中)

  • 効き目: 〇
  • 即効性: 〇
  • 胃への優しさ: △

1回分のコスト:約43円(2錠)

配合されているイブプロフェンは150mgで、効き目は若干下がります。しかし、イブメルトより胃に優しく、眠くなりにくいんです。

[イマイチ]鎮痛剤のド定番!
小粒で飲みやすいイブA錠

鎮痛剤といえばコチラですが、評価はイマイチでした。

エスエス製薬:イブA錠:薬

エスエス製薬
イブA錠 48錠
実勢価格:536円

指定第2類医薬品
有効成分:イブプロフェン…150mg、アリルイソプロピルアセチル尿素…60mg、無水カフェイン…80mg(2錠中)

  • 効き目: 〇
  • 即効性: 〇
  • 胃への優しさ: △

1回分のコスト:約22円(2錠)

やや小粒のこちらは、イブプロフェン150mgで効き目は強くありませんが、1回たったの22円でコスパは抜群です。消費量の多い人には、こちらが良いのではないでしょうか。

イブシリーズ6種類のご紹介でした。同じ「イブ」でもそれぞれに特徴があります。効き目や胃への優しさなど、目的によって使い分けるのもアリです! こちらを参考に選んでみてくださいね。